Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Я уволилась по сокращению штата. На учет в центр занятости встала во время.Для получения третьего пособия на своем предприятии мне нужна справка с центра занятости что я стою на учете и по настоящее время не трудоустроена. В каких случаях мне могут отказать в выдачи такой справки?

Ответ:

В соответствии со ст.178 ТК РФ в исключительных случаях  средний месячный заработок сохраняется за уволенным ( по п.1 ч.1 ст.81 или п.2 ч.1 ст.81 ) работником в течение 3-его месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вместе с тем  согласно определению Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 №2214-О орган службы занятости  населения при решении  вопроса о сохранении  за уволенным работником  среднего месячного  заработка в течение  3-его месяца  со дня увольнения должен не только  устанавливать наличие формальных условий возникновения  у такого лица права на получение  соответствующей выплаты-своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства  в течение  трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства.

                                                Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина   

вернуться к "списку вопросов и ответов"