Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Последнее место работы в 2009г по трудовой книжке,и уже соответствует этого И,П. Не найти как взять у него справку не пойму, привсем при этом на бирже занятости сообщили что не могут поставить меня на учет без справки ,что они просматривают пенсионное отчисления с последнего места работы!!!!!! Дак вот в 2011г я работала сама на себя как Индивидуальный Предприниматель до мая 2013г. Следовательно пенсионное отчисления я совершала сама и почемуто эта работа не является, как мне сообщили на бирже моим последним местом работы ,а 2009г именно это мое последнее место работы, я же работала причем официально ,что за бред на счет этой справки? И является ли моя деятельности работой????? И откуда брать мне все таки справку????? Оъясните

Ответ:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы обязательна для регистрации в качестве безработного и назначения пособия по безработице. Без справки регистрация граждан осуществляется только в целях поиска подходящей работы (без пособия).

Период занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью является видом занятости, но не является работой, так регулируется специальным законодательством, а не Трудовым кодексом РФ.

В настоящее время трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Таким образом, справку о среднем заработке за последние три месяца следует брать с последнего места работы, указанного в трудовой книжке.

Начальник отдела трудоустройства Д.В. Полин

вернуться к "списку вопросов и ответов"