Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Отработала один месяц уволилась сейчас хочу встать на учет по безработице в ЦЗН. Мне дали спрвку о заработной выплате, должны ли давать справку если я отработала всего 1 месяц? И какая сумма будет выплачена исходя от одного месяца?

Ответ:

Справку Вам должны выдать, так как согласно п.2 ст.3 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» она является обязательным документом, предъявляемым в ЦЗН для принятия решения о признании гражданина безработным.

Размер пособия по безработице назначается в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «Закон о занятости населения в Российской Федерации».

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Более подробную информацию Вы сможете получить при обращении в ЦЗН по месту Вашей регистрации.

                                                          Главный бухгалтер   Третьякова Ю.А.

вернуться к "списку вопросов и ответов"