Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Я стояла на учете в ЦН в другом городе в связи с сокращением должности на предыдущем месте работы. Инспектор дал мне как всегда направление на трудоустройство, где мне отказали поставить отметку со словами: "Вакансия уже давно снята, до ЦН эта информация доводилась. Просьба больше не беспокоить". Инспектору сначала по тел., а потом на очередной перерегистрации было сообщено о данном факте. За 3 месяца я получила соответствующие выплаты, а за 4 и последующие мне было отказано т.к. в бланке ЦН отсутствовала отметка (бланк был пустой) Правомерно ли это? Ведь в связи со ст.п. 3 ст. 35 ФЗ о занятости населения прекращаются выплаты в связи с отказом от должности. Но такого отказа не было зафиксировано. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Из Вашего вопроса не совсем понятна сложившаяся ситуация.  

В соответствии с Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 июля 2006 г. N 513) работник государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) по телефону согласовывает с работодателем направление гражданина на собеседование, выдает гражданину направление на работу и уведомляет гражданина о необходимости предоставления информации о результатах собеседования с работодателем, представления в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения) выданного направления на работу с отметкой работодателя.

Получатели государственной услуги имеют право на обжалование решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, действий или бездействия работников органов, участвующих в оказании государственной услуги, в вышестоящие органы, участвующие в оказании государственной услуги, в досудебном и судебном порядке.

Таким образом, если Вы не согласны с действиями работника центра занятости населения, то можете обжаловать принятое в отношении Вас решение в установленном порядке. При этом необходимо учитывать, что в каждом субъекте Российской Федерации может быть принят свой Административный регламент по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться в тот центр занятости населения, где вы состоите на учете в качестве безработной.

Начальник отдела трудоустройства О.А. Трапезникова

вернуться к "списку вопросов и ответов"