Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Как в положенные 14 дней зарегистрироваться в центре занятости, если работодатель не успевает вернуть трудовую книжку и справку о доходах (находится в другом городе), может ли центр занятости принять заявление на постановку на учет с последующим предоставления документов при их получении?

Ответ:

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации в двухнедельный срок необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости только гражданам, уволенным с последнего места работы в связи с ликвидацией организации (пункта 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ) для сохранения сохранения среднего месячного заработка в течении третьего месяца со дня увольнения.

Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы (без выплаты пособия по безрабтице) осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

Однако, постановка на регистрационный учет безработных граждан (с выплатой пособия) осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

Таким образом, Вы можете быть поставлены на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы при наличии только  паспорта гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющий (если вы не являетесь инвалидом), а в дальнейшем предоставить остальные вышеперечисленные недостающие документы.

Более подробную информацию Вы можете получить в центре занятости населения по месту жительства или временной регистрации.

Начальник отдела трудоустройства О.А. Трапезникова

вернуться к "списку вопросов и ответов"