Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Добрый день! Моя сестра проживает в Крыму(Россия)Стоит в учете Центре занятости населения в поселке Семь Колодезей.Вопрос : в праве ли центр предлагать ей работу в Истринском районе пансионат "Снегири" Или предлагают другие вариант : город Краснодар (Сбор клубники); Мурманск (для мужа) Заранее вам благодарна за ответ

Ответ:

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон) подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

 Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Подходящей не может считаться работа, если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина.

В соответствии со ст. 22.1. Закона органы службы занятости содействуют безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности), а также безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

 За более полной информацией можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.А. Трапезникова

вернуться к "списку вопросов и ответов"