Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте! Я проходила курсы по от Центра занятости по программе декретниц. Курсы продолжались три месяца. Билеты за проезд собирали. Первый вопрос: платят ли степендию, если обучаешься по прогдамме декретниц? Второй вопрос: в Центре занятости говорят, что не могут оплатить нам проезд в полной мере, что у них нет денег. Было затрачено около 6000 руб, а выплатят всего 1000 руб. Такое возможно? Заранее спасибо.

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 23 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при направлении органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:

оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;

суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;

оплату найма жилого помещения на время обучения.

Порядок предоставления финансовой поддержки женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, а также размеры указанной финансовой поддержки устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

За более подробной информацией о предоставлении государственной услуги по профессиональному обучению обращайтесь в центр занятости населения по месту жительства.

Инспектор I категории Е.В. Макеева

вернуться к "списку вопросов и ответов"