Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Встала на учет в центр занятости по сокращению штата 4 августа(уволена 26 июля) на 13 августа была назначена встреча с юристом центра.Перед встречей обнаружила утерю паспорта.Юрист центра сказала что снимают меня с учета пока работодатель мне будет платить з месяца и назначила 26 октября явиться на перерегистрацию.15 агуста паспорт нашелся но вцентре сказали что уже поздно и меня уже сняли с учета.Скажите пожалуйста после постановки на учет вновь будет учитываться средний заработок при предложеии мне работы и сколько раз я могу отказаться от предложеной работы с низкой зарплатой.5 ноября мне остается 1 год до льготной пенсии-могут ли меня оформить на пенсию предварительно?

Ответ:

Сообщаем, что при повторном обращении в органы службы занятости граждан, ранее снятых с учета, регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и регистрация безработных граждан осуществляется на общих основаниях.

В соответствии со cт.4 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991г.№1032-1 (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о занятости) « О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее-прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

В случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев ( ст.35 Закона о занятости).

В соответствии со ст.32 Закона о занятости по ПРЕДЛОЖЕНИЮ органов службы занятости ПРИ ОТСУТСТВИИ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА безработным гражданам из числа не достигших 55 лет женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона « О трудовых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия МОЖЕТ назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Как Вы можете сами видеть выдача предложения на назначение досрочной пенсии является правом органов службы занятости, а не обязанностью. По вопросу назначения досрочной пенсии Вам необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к "списку вопросов и ответов"