Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте!я отношусь к числу детей сирот мне 19 лет,мне скоро остановят выплату с цнз так как пройдет 6 месяцев...могу ли я повторно встать в цнз и чтоб получать так же как первые 6 месяцев пособие и через сколько могу так же восстановиться чтоб денежная выплата не изменилась...?

Ответ:

Согласно п.5 статьи 9  Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Повторное назначение пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе не предусмотрено.

Регистрация граждан, ранее снятых  с учета,  в целях поиска подходящей работы и регистрация безработных граждан, а также  начисление пособия по безработице осуществляется  на общих основаниях.  Гражданам, уволенным  по любым основаниям  (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или  другие виновные действия) при  наличии   в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего  дня (полной рабочей недели) или  на условиях неполного  рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом  на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) пособие по безработице устанавливается  в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному  за последние три месяца по последнему месту работы: 3 мес.-75% ,4 мес.-60%,в дальнейшем -45% , но не выше максимальной величины пособия по безработице ( в 2014г. -4900руб.) и не ниже минимальной величины пособия по безработице ( в 2014г.-850 руб.), увеличенных на размер районного коэффициента. Пособие во всех иных случаях назначается в размере минимальной величины пособия по безработице (850 руб.), увеличенной на размер районного коэффициента.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к "списку вопросов и ответов"