Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Добрый день! Какие доккументы нужны для постановки на учет и получу ли я пособие и в каком размере, если, например, найду работу спустя 2 недели после постановки на учет? Спасибо.

Ответ:

На вопрос от 03.09.2014г. сообщаем, что постановка на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется государственными учреждениями службы занятости  населения при предъявлении  гражданами:

паспорта гражданина РФ или документа, его заменяющего;

для граждан, относящихся к категории инвалидов- индивидуальной программы реабилитации  инвалида , выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом  характере и  об условиях труда. 

В случае,  если Вы претендуете на получение статуса безработного, то Вам необходимо  предоставить  в центр занятости населения  по месту жительства  следующие документы:

-паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

-трудовую книжку или документ, ее заменяющий,- кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

-документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина;

(граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности),  представляют документ об образовании);

-справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы-кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

-индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - граждане, являющиеся инвалидами.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Гражданам, уволенным  по любым основаниям  (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или  другие виновные действия) при  наличии   в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего  дня (полной рабочей недели) или  на условиях неполного  рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом  на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) пособие по безработице устанавливается  в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному  за последние три месяца по последнему месту работы: 3 мес.-75% ,4 мес.-60%,в дальнейшем -45% , но не выше максимальной величины пособия по безработице ( в 2014г. -4900руб.) и не ниже минимальной величины пособия по безработице ( в 2014г.-850 руб.), увеличенных на размер районного коэффициента. Пособие во всех иных случаях назначается в размере минимальной величины пособия по безработице (850 руб.), увеличенной на размер районного коэффициента.

В случае признания Вас безработной выплата пособия по безработице будет прекращена со дня трудоустройства.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к "списку вопросов и ответов"