Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

У меня 9 кл.2 деток младшей 1.7 ранее не где не работала! Могу ли я пройти курсы от биржи или отказаться от не подходящей работы? И вообще, какая работа считается для меня подходящей? Так как мне дали направление на работу посменно, я не могу там работать, т.к. мне ночью не с кем оставить детей! Мне говорят:"тогда отказывался! И мы тебя не сможем признать безработной!

Ответ:

Сообщаем, что  в соответствии со  cт.4  Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991г.№1032-1 (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о занятости) « О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Подходящей не может считаться работа, если она связана с переменой места жительства  без согласия гражданина, условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда. Для впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации подходящей считается  оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст.259  Трудового Кодекса РФ (далее-ТК РФ)  направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные  дни женщин, имеющих детей  в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии,

что это не запрещено  им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,  установленном федеральными законами  и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ст.96 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что к работе  в ночное время  не допускаются также  матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет. Со своим правом отказаться от работы в ночное время  работники должны быть ознакомлены в письменной форме.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену)  или неполную рабочую неделю  по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя),  имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:

инвалиды;

родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

граждане, уволенные с военной службы;

жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

выпускники общеобразовательных организаций;

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы (ст.23 Закона о занятости).

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к "списку вопросов и ответов"