Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Могу ли я встать на учет по безработице не имея образования, трудового стажа, атестата об окончании школы - ушла с 8-го класса.

Ответ:

Сообщаем,  что  в соответствии со  ст.3 Закона РФ  от 19 апреля 1991г. №1032-1 « О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Порядком регистрации граждан  в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы (утв. Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012г. №891), постановка на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется государственными учреждениями службы занятости  населения при предъявлении  гражданами:

паспорта гражданина РФ или документа, его заменяющего;

для граждан, относящихся к категории инвалидов - индивидуальной программы реабилитации  инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом  характере и  об условиях труда.

Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями  службы  занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

-паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

- документ об образовании;

-для граждан, относящихся к категории инвалидов,- индивидуальная программа реабилитации инвалида.

 При отсутствии одного из предусмотренных документов  не рассматривается вопрос о признании гражданина безработным

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к "списку вопросов и ответов"