Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

У меня двое детей. Сейчас в декрете по уходу за ребенком. Если я встану в биржу труда и пойду на курсы снимут ли мне пособие которое я сейчас получаю на ребенка до полутора лет???? И еще Вопрос у меня муж гражданин Таджикистана брак официальный уже 6 лет может ли он встать на биржу труда так как не может найти работу, из документов паспорт, регистрация на три месяца, права.

Ответ:

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с пунктом 1.1. статьи 23 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка. Вопрос о том снимет ли Вам пособие «жек» не относится к компетенции органов службы занятости.

На Ваш второй вопрос сообщаем, что в соответствии с административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 июля 2006 г. N 513) для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы Вашему мужу необходимо представить:

1. Заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы в соответствии с приложением 3. Заявление-анкета заполняется разборчиво от руки, на русском языке. При заполнении заявления-анкеты не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в заявлении-анкете вопросы должны быть конкретными и исчерпывающими. Заявление-анкета заверяется личной подписью гражданина;

2. документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.А. Трапезникова

вернуться к "списку вопросов и ответов"