Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Могу ли я встать повторно в центр занятости имея статус сироты не достигший 23 лет нигде неработавший,и какой размер пособий буду получать?

Ответ:

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с  Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891) Вы можете быть зарегистрированы в центре занятости населения  в целях поиска подходящей работы (с перечнем документов, необходимых для регистрации, можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://www.trczn.ru/legal_documents.html.) и признаны в установленном порядке безработным.

В соответствии со ст. 9 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" пособие по безработице выплачивается в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе только тем детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ищут работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного. У Вас уже было обращение в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве. Поэтому в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице Вам будет назначено в минимальном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2013г. N 973"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год" минимальная величина  пособия по безработице установлена в размере 850 рублей, максимальная величина пособия по  безработице установлена в размере 4900 рублей.

 За более полной информацией можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.А. Трапезникова

вернуться к "списку вопросов и ответов"