Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте, В данный момент я прохожу профобучение на штукатура по направлению ЦЗН. Всего обучение 2 месяца - первый месяц теория, второй - практика. И когда началась практика я поняла, что не смогу работать по этой профессии, даже практика дается мне тяжело, т.к. это все-таки тяжелый физический труд и у меня просто не хватает сил, хотя я стараюсь. Наш мастер это видит и знает. Скажите, могу ли я сейчас отказаться от обучения или мне придется возвращать деньги?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН №1 (Тамбовский район).      

Согласно ст.29 п.5 Закона РФ  от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» размер стипендии может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц, или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного  посещения занятий без уважительной причины.

При повторном обращении в службу занятости согласно ст.35, п.3 выше указанного Закона выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Исходя из выше изложенного целесообразно закончить профессиональное обучение.

За более подробной информацией обращайтесь в центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела О.В.Павлова

вернуться к "списку вопросов и ответов"