Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

За время обучения на курсах сварщиков в учебном центре службы занятости назначалась стипендия в размере минимального пособия по безработице. По мере освоения профессии курсанты выполняли сварочные работы по заказам населения и организаций, за что получали заработную плату от базового предприятия, где обучались. Актом проверки расходования бюджетных средств директору службы занятости указано на незаконность выплаты стипендии работающим гражданам; все получающие заработную плату были признаны занятыми и сняты с учета. Одновременно им было предложено добровольно вернуть средства,выплаченные в качестве стипендии. Правильно ли назначалась стипендия? Можно ли сочетать стипендию и заработную плату в период обучения по направлению службы занятости? Соответствует ли закону требование контролирующего органа?

Ответ:

В соответствии ст.29. п.8 Закона РФ от 19 апреля 1991 года 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в случае смерти гражданина в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплата стипендии прекращается.

Согласно п.190 Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденного приказом Министерства здравоохранения  и социального развития  Российской Федерации    от 30 ноября 2006 года № 819 основаниями для прекращения предоставления государственной услуги в виде выплаты стипендии являются:

-истечение периода обучения гражданина,  признанного в установленном порядке безработным, направленного государственным учреждением службы занятости (центром занятости) на профессиональное обучение;

-самовольное прекращение обучения гражданином, направленным государственным учреждением службы занятости (центром занятости) на профессиональное обучение;

-  смерть гражданина, признанного в установленном порядке безработным, в период профессионального обучения по направлению государственного учреждения службы занятости (центра занятости);

-иные предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи, являющиеся основанием для прекращения предоставления государственной услуги.

Так как Ваше обращение попало в ТОГКУ ЦЗН №1 (Тамбовский район), за более подробной информацией обращайтесь в центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела профобучения и профориентации О.В.Павлова

вернуться к "списку вопросов и ответов"