Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я встать еще раз на учет в центр занятости населения по новой трудовой книжке? Не возникает ли каких нибудь проблем? Старую книжку я потеряла.

Ответ:

Сообщаем, что   при повторном обращении в органы службы занятости  граждан, ранее снятых  с учета  в качестве  безработных, регистрация  граждан  в целях поиска подходящей работы и регистрация безработных граждан осуществляется  на общих основаниях. Порядок регистрации   граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан  и требования  к подбору подходящей работы  установлены  постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 «О порядке регистрации  граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан  и требованиях к подбору подходящей работы. С перечнем  документов, необходимых для регистрации, можно ознакомиться, перейдя по ссылке  http://www.trczn.ru/legal_documents.html.)

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших) не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Документом, заменяющим трудовую книжку,.т.е.,документом, в который вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе,переводах на другую работу и об увольнении работника, является дубликат трудовой книжки, выдача которого осуществляется в соответствии  с правилами ведения и хранения  трудовых книжек(утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003г. №225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003г. №69).

За более полной информацией можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к "списку вопросов и ответов"