Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Скажите пожалуйста, почему нельзя встать на учет не имея справки о средней заработной плате, если я проработала неделю и в другом городе, и нет возможности взять эту справку? Она же даётся для рассчета пособия по безработицы? Так почему без неё нельзя просто платить минималку? Или эта справка нужна для чего то другого??

Ответ:

Сообщаем, что  в соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ « О занятости населения в Российской Федерации» от19.04.1991 №1032-1  справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (далее – справка о среднем заработке) является одним из документов, необходимых для принятия органами службы занятости  решения о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным.  При отсутствии справки о среднем заработке Вы можете быть зарегистрированы  в целях поиска подходящей работы (без выплаты пособия по безработице) и получить государственные услуги для категории граждан, не признанных безработными. Справка  о среднем заработке необходима для расчета пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования  по направлению органов службы занятости. Гражданам, уволенным  по любым основаниям (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или  другие виновные действия) при  наличии   в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего  дня (полной рабочей недели) или  на условиях неполного  рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом  на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) пособие по безработице устанавливается  в процентном отношении к среднему заработку.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования  по направлению органов службы выплачивается стипендия гражданам, уволенным  в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения и имевшим в этот период оплачиваемую работу  не менее 26 недель  на условиях полного рабочего  дня (полной рабочей недели) или  на условиях неполного  рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом  на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в процентном отношении  к среднему заработку.

Кроме того, справка о среднем заработке необходима для определения подходящей работы, т.к. в соответствии со  cт.4  Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991г.№1032-1  « О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)  (далее – Закон о занятости) подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее-прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к "списку вопросов и ответов"