Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Сколько раз можно отказаться от работы не по профилю находясь на учете в цз чтобы тебе продолжали платить пособие?

Ответ:

Сообщаем, что  в соответствии со  cт.4  Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991г.№1032-1 (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о занятости) « О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее-прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

 В случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы выплата пособия по безработице может быть приостановлена  на срок до трех месяцев (ст.35 Закона о занятости).

В случае отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых работах или от направления  на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации,  стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного(более одного года перерыва),выплата пособия по безработице   может быть приостановлена  на срок до трех месяцев (ст.35 Закона о занятости).

За более подробной информацией Вы можете обратиться  в центр занятости населения по  месту жительства.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к "списку вопросов и ответов"