Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я хочу заняться предпринимательством в домашних условиях можно ли это? Могу я рассчитывать на помощь центра занятости? Но в налоговой хочу обязательно зарегистрироваться как ИП.

Ответ:

На Ваш вопрос сообщаем, что государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан предоставляется в соответствии с законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 16 июня 2008 года №281 н.

Получателями государственной услуги являются безработные граждане.

В расходы на оказание содействия самозанятости безработных граждан включаются затраты на: оказание финансовой помощи безработным гражданам на организацию самозанятости, в том числе на подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

Заявление-анкета или предложение о предоставлении государственной услуги. Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - для граждан Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации, - для иностранных граждан;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства в Российской Федерации, - для лиц без гражданства. Трудовая книжка или документ, ее заменяющий, - кроме безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

документ об образовании – для безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности). Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, - для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов. Приказ центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным.

При этом необходимо учитывать, что в каждом субъекте Российской Федерации может быть установлен свой «Порядок предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными». В Тамбовской области нет ограничений по виду экономической деятельности будущего предпринимателя.

За более полной информацией необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к "списку вопросов и ответов"