Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Стою в центре занятости по сокращению более 18 месяцев (с 25 мая 2013г). Специальность - инженер-электроник. Стаж - 35 лет. Пособие по безработице перестал получать 13 декабря 2014г. За все время учета в ЦЗН подходящей работы не нашлось.5 февраля 2015г мне исполняется 58 лет и я буду иметь право на досрочную пенсию. Но теперь меня могут направлять на неквалифицированную работу. Я страдаю хроническими болезнями сердца, головы и т.д. Выполнять работу с физическими нагрузками не в состоянии. Вопросы: 1. Могу ли я отказаться от предлагаемой работы, при этом сохранить право на досрочную пенсию ? а) зарплата по которой ниже прожиточного минимума. б) по состоянию здоровья, должен ли я подтверждать состояние здоровья документами и какими. 2.Сколько раз я могу отказаться от работы, считающейся для меня подходящей, при этом сохранить право на досрочную пенсию ?

Ответ:

Сообщаем, что  в соответствии со  cт. 4  Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991г.№1032-1 (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о занятости) «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее-прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

В случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы выплата пособия по безработице может быть приостановлена  на срок до трех месяцев (ст.35 Закона о занятости).

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ» по предложению органов службы занятости может назначаться пенсия по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста при соблюдении в совокупности следующих условий:

отсутствия возможности для трудоустройства;

достижения гражданином предпенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста,дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);

увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

наличие у гражданина страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин;

согласия гражданина на оформление пенсии досрочно.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу рекомендуем обратиться в центр занятости населения по месту Вашей регистрации.

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к "списку вопросов и ответов"