Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

НЕРАБОТАЮ.ИЩУ РАБОТУ...ОДИН РАЗ НАПРАВЛЯЛИ НА ПРЕДПРИЯТИЕ..НО ДОЛЖНОСТЬ БЫЛА ЗАНЯТА ..И ТЕПЕРЬ ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ ХОЖУ ОТМЕЧАТСЯ...И СКОЛЬКО ЕЩЕ НУЖНО ХОДИТЬ ...А КОГДА СМОГУТ ПОМОЧЬ С РАБОТАЙ.??

Ответ:

На ваш вопрос сообщаем, что согласно статье 31. «Условия и сроки выплаты пособия по безработице» Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «Закона о занятости населения в Российской Федерации»:

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

За более подробной информацией о Вашем трудоустройстве обратитесь в центр занятости по месту жительства. Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (Тамбовский район).

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к "списку вопросов и ответов"