Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте! Хотела узнать, можно ли встать на учет в центр занятости для получения образования имея Российское гражданство и прописку в другом городе?

Ответ:

Ваш вопрос не очень корректно задан, из него не ясно, что вы подразумеваете под образованием и в каком городе Российской Федерации или стране вы прописаны.

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН №1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, 31).    

Пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости могут граждане, признанные в установленном порядке безработными (ст.3. 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1).

В соответствии с  Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891) зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы граждане могут независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (с перечнем документов, необходимых для регистрации, можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://www.trczn.ru/legal_documents.html.).

Однако, в соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших) не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

За более полной информацией можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства или временной регистрации.

Начальник отдела профессионального обучения и профориентации О.В. Павлова

вернуться к "списку вопросов и ответов"