Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Года полтора назад я стояла на бирже. Записалась на обучение. В связи с обстоятельствами я недельку походила на занятия и бросила обучение. Сразу поменяла номер сотового, мне звонили с биржи на старый номер,я не знала и родителям моим звонили. Я мутно помню эту историю. Но поступила я конечно не красиво,вину свою признаю. В данный момент хочу встать снова на биржу и отучиться,только не как в прошлый раз,а отучиться так как это нужно в будущем. Но мне отказали в обучении в 4 кабинете,где и принимают на обучение. Хоть в тот раз мне говорили работники биржы,что если я не отучусь по каким либо причинам ,то в следующий раз я могу поступить ,только степендию мне выплачивать не станут. Имеют ли права отказать в повторном обучении?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН №1 (г.Тамбов, ул.Октябрьская д.31).  

Так как Вы самовольно прекратили профессиональное обучение, то при повторном обращении в службу занятости согласно ст.35, п.3 Закона РФ  от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, стипендия начисляется с первого дня обучения ( ст.29, п.4 выше указанного закона)

Служба занятости не вправе отказать Вам от повторного прохождения профессионального обучения.

За более подробной информацией обращайтесь в центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела профессионального обучения и профориентации О.В.Павлова

вернуться к "списку вопросов и ответов"