Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте! Я не работала чуть больше года, последнее время работала главным бухгалтером. Обратилась в Центр занятости, два раза возвращали документы, потому что справка бела не до конца оформлена, а я живу в одном районе, а работала в другом районном центре. Когда наконец в третий раз приехала на прием,18 числа, у меня приняли документы и сразу же предложили работу, но не той квалификации,кассиром,(ссылаясь на то, что я долго не работала) и эта работа была за 70 км от моего места жительства, в областном центре, я попыталась с ними поспорить,но бесполезно, заставили подписать отказ от работы. Выписали мне сразу два талона на повторные явки, на 23 число и 26. Я же безработная, на что я должна так часто ездит? Проезд на автобусе от нашего поселка до рай.центра стоит 32 рубля, и обратно. Это справедливо?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891) государственные учреждения службы занятости населения устанавливают безработным гражданам сроки посещения (не более 2 раз в месяц) для подбора им подходящей работы.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

За более подробной информацией обращайтесь в центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к "списку вопросов и ответов"