Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, как нужно заполнить справку о з/п, если была уволена находясь в декрете до 3-х лет за 4 месяца до его окончания.

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д.31)

Для заполнения справки о среднем заработке для установления размера пособия (стипендии) безработным гражданам существуют следующая инструкция.

1.  С левой стороны «справки» проставляется штамп организации с указанием исходящего номера и датой выдачи.

  1. Фамилия, имя, отчество гражданина указывается полностью.
  2. В графе «не условиях полного рабочего времени» необходимо указать сколько часов в день человек работал при 5-или 6-дневной рабочей неделе.
  3. Графу «на условиях неполного рабочего времени» необходимо заполнять только для граждан, работающих неполное рабочее время (например, для несовершеннолетних от 16 до 18 лет ст. 92 ТК РФ, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, ст.  262 ТК РФ, для работников обучающихся   в   образовательных   учреждениях   высшего   и   среднего   профессионального образования, ст. 173-174 ТК РФ и т.д.).
  4. Средний   заработок   за   последние   3   месяца   рассчитывается   согласно   Постановлению Правительства № 62 от 12.08.03 (опубликовано в «Российской газете» № 220 от 30.10.03).
  5. Таблица, учитывающая отработанные и оплаченные дни за последние 12 месяцев работы, заполняется за год, предшествующий увольнению работника (при необходимости в предложенной справке в таблице рекомендуется добавить графу 13), при этом в «количество фактически отработанных и оплаченных дней» не включаются:

очередной отпуск;

учебный отпуск;

период временной нетрудоспособности;

отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет;

отпуск без сохранения заработной платы;

время простоя, вынужденного прогула по вине работника.

  1. Таблица  для   расчета  пособия   по   безработице  для   лиц,   уволенных   с предприятия более года назад, не заполняется.
  1. Печать, расшифровка подписи руководителя и главного бухгалтера обязательна.
  1. В нижней части таблички - «причины, по которым работник не работал» - необходимо проставлять конкретно сколько дней находился в очередном отпуске, учебном отпуске, отпуске без содержания или имел период временной нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком, а также период прогула.

Для расчета среднего заработка в Вашем случае необходимо руководствоваться п.3, 4, 5.

Для более точной информации обратитесь в службу занятости по месту Вашей регистрации.

                                                         Главный бухгалтер   Третьякова Ю.А.         

вернуться к "списку вопросов и ответов"