Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Что за решение принимает центр занятости по выплате пособия при сокращении штата за 4,5,6 месяцы ( уволена в районах крайнего Севера) я проживают сейчас в Московской обл.

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д.31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии со статьей 3 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Гражданам, уволенным  по любым основаниям (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия) при наличии в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего  дня (полной рабочей недели) или  на условиях неполного  рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом  на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) пособие по безработице устанавливается  в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному  за последние три месяца по последнему месту работы: 3 мес. - 75% ,4 мес. - 60%,в дальнейшем - 45%, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице. Пособие во всех иных случаях назначается в размере минимальной величины пособия по безработице.

В течение 14 календарных дней после сокращения штата вы должны обратиться в центр занятости по месту жительства. Если в течение трех месяцев центр занятости не подберет Вам подходящую работу, то Вы получите справку на третий месяц после сокращения штата.

За более подробной информацией обратитесь в центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к "списку вопросов и ответов"