Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

7.5 месяцев простояла на безработице.нашла работу.проработала почти 7 месяцев.часто болеет дочь.если уволюсь-на какой период мпоставят на безработицу и сколько будут платить.минимальную или от зп?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г.Тамбов, ул. Октябрьская д.31).

В соответствии со ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1 пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработным.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1382 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2015 год" установлена  минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей, а максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

На основании п.1 ст. 30  Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1 Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 вышеуказанной статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

За более подробной информацией обращайтесь в центр занятости по месту жительства.

                                                                    Ведущий инспектор А.В. Глотова

вернуться к "списку вопросов и ответов"