Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Добрый день! Я встала на учет в центр занятости мне дали два направления , по одному из направлений я пошла и при собеседовании поняла что мне нн подходит график работы в связи длительностью рабочего дня до 23:00 имея двух маленьких детей 5 и 4 года я не смогу их даже с садика забрать.. Мне в направлении написали о моем отказе в связи с графиком. В центре занятости мой отказ будет рассматриваться как не уважительный.

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии со статьей 4 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей не может считаться работа, если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

За более подробной информацией обратитесь в Ваш центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к "списку вопросов и ответов"