Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста,два года назад обращалась в центр занятости для постановки на учет,но мне отказали аргументируя это отсутствием у меня опыта работы(указали 6 месяцев). Не так давно читая информацию наткнулась на то,что все категории граждан имеют право на постановку на учет,в том числе и не имеющие опыта.Мне 20 лет. Опыта работы нет,так как не могу найти подходящую в своем городе. Есть среднее образование. Сейчас учусь на ЗАочном отделении в университете. 3 курс. Есть возможность работать. Скажите пожалуйста чем аргументировать постановку. И еще интересует после постановки на учет имею ли я право получить водительское удостоверение? Какой статьей руководствоваться при возможном отказе. Буду очень благодарна ответу.

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г.Тамбов, ул. Октябрьская д.31).

В соответствии с п. 8 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) трудоспособным гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, готовым приступить к работе или профессиональной подготовке по направлению органов службы занятости, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

Граждане, зарегистрированные в службе занятости населения и признанные в установленном Законом порядке безработными, имеют право на осуществление мер активной политики занятости населения, включая:

БЕСПЛАТНОЕ получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости;

БЕСПЛАТНОЕ медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, согласно ст.12 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ».

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

    Ведущий инспектор А.В. Глотова

вернуться к "списку вопросов и ответов"