Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Подскажите как лучше поступить. я зачислен в университет(очно), и мне сказали принести приказ об зачислении на учебу. Но приказ оказывается еще вышел в конце июля, и я получал выплаты за август. Как можно сняться с учета, чтобы не оплачивать деньги за август. Можно ли принести справку что я зачислен с 1 сентября и все? и что будет если просто не придти на отметку?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии.

Период обучения считается с даты начала обучения, а не с даты издания приказа о зачислении на обучение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 вышеуказанного закона выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Е.В. Уварова

вернуться к "списку вопросов и ответов"