Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте. Хотела встать в центр занятости не где не когда не работала мне 20 лет. Училась в техникуме, не доучилась отчислили в 2013 году. Сейчас у меня в центре занятости просят справку об отчислении.... Но училась в другом городе и сейчас туда нет возможности съездить. И меня не поставили на биржу труда, отказали. Так как нет справки этой. Вопрос, почему нужна эта справка? И имею ли я право встать и без этой справки об отчислении, а только с аттестатом за девятый класс?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что согласно п.5 Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891) Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации "Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Ведущий инспектор Папентьев А. В.

вернуться к "списку вопросов и ответов"