Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Работодатель (в другом городе) не присылает сравку о з/пл за 3 м-ца для ЦЗН что делать

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" справка о среднем заработке за последние три месяца, является необходимым документом предоставляемым гражданами в учреждение службы занятости  для получения статуса безработного.

Согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

На ваше заявление бывший работодатель должен предоставить письменное обоснование отказа предоставления запрашиваемой справки.

Ведущий инспектор Папентьев А. В.

вернуться к "списку вопросов и ответов"