Центр занятости населения №1

областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

После сокращения стояла на учете в цзн ординского района пермского края,по семейным обстоятельствам переехала в лысьвенский район того же края.Возраст предпенсионный(г.р.1958),по прежнему месту регистрации в цзн была в списках на досрочный выход на пенсию.При регистрации в Лысьвенском цзн в запросили справку о зарплате с последнего места работы, которую я отдала по прежнему месту регистрации в ординском цзн.Там ее подшили в личное дело и отдали в архив.Что мне предъявлять в лысьве?Копию по месту той работы не выдают.Меня ставят на учет с предъявлением документов по минимуму, т.е.без всяких льгот.Предложили работу дворником и по благоустойству.Если откажусь -на учет не поставят вообще. Это правильно?

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (ред. от 30.12.2012), а также п. 4 Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891),  постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении определенного перечня документов, одним из которых является справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (только оригинал справки). В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по Вашему письменному заявлению  работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Полагаем, что указанная норма распространяется, в том числе и на бывших работников. В случае отказа работодателя выдать Вам справку, в целях защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Так как за нарушение указанной нормы Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ предусмотрена ответственность (ст. 5.27 КоАП)

Ведущий инспектор Д.В.Полин

вернуться к "списку вопросов и ответов"